InLine Live Support
 
 
 
Filter schließen
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 von 28
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/ST, 50/125µm, OM3, 3m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/ST, 50/125µm, OM3, 3m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM3 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x ST Stecker Faserfarbe: Türkis mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer...
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/ST, 50/125µm, OM3, 3m
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/ST, 50/125µm, OM3, 3m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM3 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x SC Stecker auf 2x ST Stecker Faserfarbe: Türkis mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer...
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM2, 10m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM2, 10m
LWL Duplex Kabel 2x LC Stecker an 2x LC Stecker Faser: 50/125µm, OM2 halogenfrei
InLine® LWL Duplex Kabel, MTRJ/ST, 50/125µm, OM2, 3m
InLine® LWL Duplex Kabel, MTRJ/ST, 50/125µm, OM2, 3m
LWL Duplex Kabel MTRJ Stecker an 2x ST Stecker Faser: 50/125µm, OM2 halogenfrei
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 9/125µm, OS2, 1m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 9/125µm, OS2, 1m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OS2 Singlemode 9/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 3.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x LC Stecker Faserfarbe: Gelb mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer...
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 9/125µm, OS2, 3m
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 9/125µm, OS2, 3m
LWL Duplex Kabel 2x SC Stecker an 2x SC Stecker Faser: 9/125µm, OS2 halogenfrei
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 9/125µm, OS2, 10m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 9/125µm, OS2, 10m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OS2 Singlemode 9/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 3.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Gelb mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer...
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM2, 0,5m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM2, 0,5m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM2 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 3.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Orange mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer...
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM3, 2m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM3, 2m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM3 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Türkis mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer...
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM2, 10m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM2, 10m
LWL Duplex Kabel 2x LC Stecker an 2x SC Stecker Faser: 50/125µm, OM2 halogenfrei
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/ST, 62,5/125µm, OM1, 25m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/ST, 62,5/125µm, OM1, 25m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM1 Multimode 62,5/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 3.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x ST Stecker Faserfarbe: Orange mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer...
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/ST, 50/125µm, OM2, 7,5m
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/ST, 50/125µm, OM2, 7,5m
LWL Duplex Kabel 2x SC Stecker an 2x ST Stecker Faser: 50/125µm, OM2 halogenfrei
1 von 28

Glasfaser-Patchkabel für eine schnelle Übertragung von Daten

Über ein LWL-Patchkabel werden Daten in Form von Licht blitzschnell und störungsfrei übertragen. Die Patchkabel bestehen entweder aus Glasfaser, die aus Quarzglas hergestellt werden oder aus Kunststoff. Ein Glasfaserkabel besteht aus vier Schichten, dem Kern, der Ummantelung, einer Schutzbeschichtung und der äußeren Hülle. Physikalisch betrachtet sind Lichtwellenleiter dielektrische (nichtleitende) Wellenleiter, die aus konzentrischen Schichten aufgebaut sind. Mit einem LWL-Patchkabel können die Signale ohne einen Verstärker über große Entfernungen gesendet werden, sodass dennoch eine hohe Bandbreite ermöglicht wird. Da ein einzelner Lichtwellenleiter eine Bandbreite von 60 THz hat, sind diese das Übertragungsmedium der Gegenwart und Zukunft.

LWL-Patchkabel haben gegenüber den Kupferkabeln einige Vorteile. So besitzen diese vergleichsweise kleineren Aderdurchmesser, eine geringere Signaldämpfung, haben keinen Leitungswiderstand und sind frei von elektromagnetischen Einflüssen. Dadurch erlauben Lichtwellenleiter höhere Übertragungsraten über längere Distanzen. Zudem haben die Glasfaser-Patchkabel ein geringeres Gewicht und eine längere Lebensdauer.

Die unterschiedlichen Kategorien von LWL-Patchkabeln

LWL-Patchkabel sind ein Kommunikationskanal, durch den Informationen und Daten transportiert werden. Kanäle für die Kommunikation unterscheiden sich in der sogenanten Richtungsabhängigkeit voneinander. Es gibt Simplexkabel, die nur einen einseitigen Transfer zur gleichen Zeit ermöglichen. Demgegenüber können mit LWL-Duplex-Kabel Daten auf zwei Kanälen und damit in beide Richtungen gesendet werden. Darüber hinaus gibt es bei Glasfaser-Patchkabeln unterschiedlich große Faserkerne. Die Kabel werden dabei in Mode-Kategorien eingeteilt. Singlemode-Kabel (OS1 und OS2) haben einen 9 μ Meter Faserkern, er ist so klein, dass er die Ausbreitung einer Mode (Licht-Schwingung) erlaubt. Neben den Singlemode-Kabeln gibt es noch Multimode-Kabel (OM1 bis OM4), die einen Durchmesser von bis zu 62,5 μ Meter haben können und die Ausbreitung mehrerer Licht-Schwingungen ermöglichen. Da bei Multimodefasern die Übertragung der Signale mit zunehmender Distanz verfälscht werden, sollten diese nur auf kurzen Distanzen von unter einem Kilometer eingesetzt werden.

MTRJ und weitere Steckerformen bei Lichtwellenleiter-Patchkabel im Sortiment von InLine®

Bei Glasfaser-Patchkabeln gibt es unterschiedliche Steckerformen. Zum einen den Lucent Connector (LC), der in Rechenzentren als Standard in der LAN-Verkabelung gilt. Dieser hat eine kompakte Größe und verbraucht so nur wenig Platz in Schaltschränken. Zudem werden die Stecker beim Einstecken und Abziehen automatisch ver- und entriegelt. Der direkte Vorläufer des Lucent Connector ist der Subscriber Connector (SC). Eine weitere Steckervariante ist der Straight Tip (ST), der zwar als ehemaliger Standard in der LAN-Verkabelung gilt, aber dennoch oft genutzt wird. Außerdem gibt es noch die MTRJ-Bauform, die dem RJ45-Stecker ähnelt. Der MTRJ-Stecker ermöglicht eine hohe Bestückungsdichte und eine schnelle sowie einfache Montage. Zudem ist der MTRJ-Stecker sowohl single- als auch multimodefähig. InLine® bietet Ihnen ein umfangreiches Sortiment an LWL-Patchkabeln in allen hier beschriebenen Varianten, sodass Sie für Ihren Anwendungsbereich das Passende finden werden. Bei unseren Kabeln können Sie sich stets auf eine hervorragende und zertifizierte Qualität und eine lange Lebensdauer dieser verlassen.

Zuletzt angesehen